Новости

На фоне скандала с депортацией мигрантов ушла в отставку глава МВД Великобритании

Её ведомство тайно поставило план по высылке из страны переселенцев, живущих там уже более полувека.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд подала в отставку, премьер-министр Тереза Мэй приняла её, сообщает TJournal со ссылкой на Би-би-си.

В её прошении об отставке говорится, что причиной стало введение парламента страны в заблуждение из-за вопроса высылки нелегальных мигрантов — якобы Радд было неизвестно о том, что происходит в подконтрольном ей ведомстве.

Однако на бывшую главу МВД оказывалось давление из-за скандала вокруг высылки из страны мигрантов «поколения Уиндраш», которых привезли в Великобританию из стран Карибского бассейна в середине 20 века, чтобы восполнить нехватку рабочей силы. Понятие носит название корабля «Эмпайр Уиндраш», на котором такие мигранты впервые прибыли в Лондон в 1948 году.

Фото: News.Sky.com

Скандал вокруг Радд был вызван тем, что некоторых из таких мигрантов, а также их родственников, объявили нелегальными.

29 апреля газета The Guardian опубликовала письмо Радд Терезе Мэй от января 2017 года, где экс-министра рассказывала, что существует план повысить темп высылки мигрантов на 10% в течение следующих лет — при этом Радд заявляла, что не знала ни о каких таких показателях.

О том, приняла ли Эмбер Радд решение об отставке самостоятельно или была уволена, не сообщается. Официальных комментариев правительства Великобритании пока нет.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Британии

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если Вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook