Новости

Реакция России на удары коалиции по Сирии

Вечером в пятницу 13 апреля президент США Дональд Трамп объявил, что отдал приказ начать бомбардировки Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума. Трамп выступил с обращением к нации, пишет Медуза.

По словам Трампа, в военной операции примут участие Великобритания и Франция. Президент США заявил, что удары будут нанесены по объектам, связанным с сирийской программой создания химического оружия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что отдала приказ британским вооруженным силам начать бомбардировки Сирии.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на очевидцев, что в Дамаске произошла серия взрывов. Они начались в то время, как президент США Дональд Трамп в своем обращении к нации объявил о решении нанести удар по Сирии.

Министерство обороны Великобритании сообщило, что удар нанесен по бывшей военной базе рядом с городом Хомс, где якобы хранятся на складе вещества для производства химического оружия.

По данным CNN, в операции задействованы корабли и самолеты, в том числе американские бомбардировщики В-1. Sky News сообщает, что бывшую базу около Хомса бомбили четыре британских самолета Tornado.

Реакция России

США, производя удары по Сирии, нарушают все международные нормы, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, пишет Life.

«Это второй Белград, сегодня переломный момент, Российская Федерация получила в свой адрес акт агрессии, потому что по всем международным нормам это нарушение всех международных прав, это объявление без объявления войны независимому государству, в отношении которого ядерная держава выполняет свои обязательства по оказанию помощи и содействия, — сказал Шерин РИА «Новости».

***

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия Вашингтона, Лондона и Парижа в Сирии не останутся без последствий.

https://twitter.com/RusEmbUSA/status/984980480234868736?tfw_creator=LifeislifeRu&tfw_site=LifeislifeRu&ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=https%3A%2F%2Flife.ru%2Ft%2F%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%2F1107751%2Fvoiennaia_opieratsiia_ssha_frantsii_i_vielikobritanii_v_sirii_—_tiekstovaia_transliatsiia

«Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять же, нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — сказано в заявлении посла России в США Анатолия Антонова.

«Оскорбление президента России — неприемлемо и недопустимо. США — производитель крупнейшего в мире арсенала химического оружия — не имеют морального права обвинять другие страны».

***

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала начало военной операции в Сирии, начатой силами США, Британии и Франции.

facebook.com/maria.zakharova.167

«Сначала на сирийском народе испробовали «арабскую весну», потом ИГИЛ, сейчас американские умные ракеты. Постолице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесён удар.

За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности.

Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент , когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу.

И ещё. Белый дом заявил, что уверенность в химатаке Дамаска основана на «СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информация». После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся. 15 лет назад Белый дом использовал пробирку и своего Госсекретаря, теперь вместо пробирки Вашингтон использовал СМИ».

***

Военный удар по Сирии, нанесённый США, Великобританией и Францией, не повлияет на планы работы делегации РФ, находящейся в Дамаске.

«Исключительная нация зря думает, что способна испугать сирийский народ. Сирийцы будут защищать свою родину. В свою очередь мы продолжим работать по своей программе», — сказал координатор группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин.

twitter.com/shahmir52_khan

***

Решение о дальнейшем сотрудничестве со странами, участвующими в военной операции в Сирии, необходимо принимать взвешенно. Такое мнение высказал зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Все решения надо принимать не скоропалительно, а взвешенно. Не надо в такой ситуации, знаете (торопиться), — приводит РИА «Новости» слова депутата».

***

Минобороны РФ следит за ракетными ударами по Сирии и готовит соответствующее сообщение. Об этом заявил источник РИА «Новости» в российском военном ведомстве.

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Британии

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если Вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook