Новости

Великобритания нашла эффективный и неэтичный способ вычислять нелегалов

Написано Kamaka

Миграционную службу Великобритании раскритиковали за методы вычисления нелегальных иммигрантов. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Washington Post.

Как пишет издание, служба имела доступ к информации о пациентах, имевшейся у практикующих медицинских сотрудников. Среди них были и врачи, работающие с беженцами и теми, кто ждал решения о предоставлении политического убежища.

Правом получать все данные пациентов, за исключением деталей истории болезни, правительство тайно наделило себя в 2016 году. После появления этой информации комитет по здравоохранению в британском парламенте осудил решение властей, назвав его неприемлемым и призвав аннулировать.

По информации издания, врачи также посчитали, что контроль миграционных процессов — не дело терапевтов.

«Мы понимаем, что это работа правительства, но копаться в личных делах пациентов непозволительно, — заявила директор программы «Доктора мира» в Британии Люси Джонс (Lucy Jones). — То, что информация о пациентах доступна правительству, разрушает доверие между врачом и больным».

В то же время миграционное бюро настаивает, что доступ к личным данным позволяет Соединенному Королевству избавляться от «потенциально опасных для общества элементов». Так, с ноября прошлого года по январь текущего органы здравоохранения удовлетворили около 1,3 тысячи запросов от властей. Из них в 501 случае адрес фактического проживания пациентов не совпадал с указанным в документах миграционного бюро.

Источник lenta.ru

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Kamaka

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если Вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook