Новости

Будут ужесточены правила движения велосипедистов в Британии

Правительство Великобритании инициирует обсуждения изменений в правила движения для велосипедистов. Причиной тому стали участившиеся случаи “опасной езды” на велосипедах.

Правительство Великобритании начнет общественное обсуждение необходимости изменения законодательства для борьбы с опасными велосипедистами. Причиной тому стал реальный инцидент, который подчеркнул участившиеся случаи “опасной езды” на велосипедах.

Так, 20-летний велосипедист Чарли Алистон из-за неисправных тормозов на высокой скорости совершил наезд на пожилую женщину Ким Бриггс. В результате аварии женщина умерла. Проблема состоит в том, что суд не может найти соответствующую статью для обвинения велосипедиста, и, соответственно, назначить ему меру наказания.  Изначально велосипедисту инкриминировали «непредумышленное убийство», которое предполагает длительное тюремное заключение. Но в результате отлично выстроенной защиты адвоката преступление Алистона классифицировали как «опасное вождение».

Министр транспорта Великобритании прокомментировал это событие и обсуждение правил движения таким образом:

«Мы видим, что в последние годы велоспорт стал очень популярным в нашем обществе. С одной стороны, это радует. Но с другой, мы должны адаптировать наши законы под велосипедистов, которые стали опасны для людей. У нас есть строгие законы для автомобилистов, которые предусматривают суровое наказание. Теперь настало время их применять и для тех, кто ездит на велосипедах».

Пока еще неизвестно, будут ли приняты новые законы, либо же чиновники внесут правки в уже имеющиеся регулирующие документы.

 

Комментарии Facebook
0

Об авторе

Наши в Британии

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если Вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook